Kontakt

Verband Österreichischer Höhlenforscher
Obere Donaustraße 97 / 1 / 61
A-1020 Wien

Tel: +43 676 9015196
Fax: +43 1 523 04 19 19

info@hoehle.org (Generalsekretariat)
webmaster@hoehle.org

Bankverbindung: Österreichische Postsparkasse, IBAN AT23 6000 0000 07553 127 BIC OPSKATWW

VÖH-Mailverteiler

Der VÖH-Mailverteiler dient dazu, wichtige Infos österreichweit per Mail zu versenden. Wer im Mailverteiler stehen will, möge an info@hoehle.org schreiben. Die gleiche Adresse gilt für die Streichungen von diesem Verteiler oder für zu versendende Nachrichten. (Die Mailadressen werden als BCC geschickt und sind somit nicht für andere einsehbar).

Vorstand

Präsident
  Univ.Prof.Dr. Christoph Spötl
  Institut für Geologie, Universität Innsbruck, Innrain 52, A-6020 Innsbruck
  Tel.: 0512/5075593
  christoph.spoetl@uibk.ac.at
   
Vizepräsidenten
  DI (FH) Ernest Geyer
  ernestgeyer@gmail.com
   
  Ing. Maximilian Wimmer
  Herderstraße 15, 4060 Leonding
  maxw@live.at
   
Schriftführer (Generalsekretär)
  Alexander Klampfer
  Schriftverkehr, Sprecher des Generalsekretariats
  Steig 20 a/Top 3, A-6842 Koblach
  Tel.: 0650 724 28 38
  info@hoehle.org
   
Schriftführer (Generalsekretär)
  Univ.-Prof.Dr. Johannes Wallner
  Schriftverkehr, Allfälliges
  Inst. f. Geometrie, TU Graz. Kopernikusgasse 24, 8010 Graz
  Tel. 0316 873 8440
  j.wallner@tugraz.at
   
Schriftführerin (Generalsekretärin)
  Mag. Barbara Wielander
  Büro, Redaktion der Verbandsnachrichten
  vbnr@hoehle.org, wetti@cave.at
   
Kassierin
  Renate Tobitsch
  Bahnhofsstraße 51, 6112 Wattens
  renate.tobitsch@aon.at
   
Kassier-StellvertreterInnen
  Alexandra Halder
  h.as@gmx.net
   
  Otto M. Schmitz
  Tel.: 0699/100 332 31
mops3@gmx.at


Fachsektionsleiter

Fachsektion Karsthydrologie
  Dr. Rudolf Pavuza rudolf.pavuza@nhm-wien.ac.at
   
Fachsektion Österr. Höhlenverzeichnis und Höhlendokumentation
  Dr. Lukas Plan lukas.plan@univie.ac.at
  Gottfried Buchegger bucherl@hirlatz.at
   
Fachsektion Schauhöhlen
  Dr. Friedrich Oedl oedl@oedl.at
  Gerhard Winkler g.winkler@live.at


Bevollmächtigte

Ansprechperson des VÖH bei der Österreichischen Höhlenrettung
  Erich Hofmann erich.hofmann@chello.at
   
Vertretung des VÖH beim Umweltdachverband
  Dr. Rudolf Pavuza rudolf.pavuza@nhm-wien.ac.at
   
Betreuung der Verbandsbibliothek
  Christa Pfarr christa.pfarr@gmail.com
   
Schulung / Ausbildung
  Ing. Thomas Resch schulung@hoehle.org
   
Betreuung der Emmahütte
  Harald Auer auer.harald@twin.at (handwerkliche Betreuung)
  Peter Neugebauer peter.neugebauer@noel.gv.at (Reservierungen)
   
Vertretung des VÖH bei der ÖBV (VAVÖ), Schutzhüttensubvention und Totomittelabrechnung
  Dr. Dietmar Kuffner dietmar.kuffner@aon.at
   
Bergekostenversicherung
  Thomas Exel versicherung@hoehle.org / +43 699 18 21 91 17
   
Österreichisches Höhlenverzeichnis
  Dr. Lukas Plan lukas.plan@nhm-wien.ac.at
   
Vertretung des VÖH bei der UIS (Union Internationale de Spéléologie)
  Delegierter: Dr. Lukas Plan lukas.plan@univie.ac.at
  Vize-Delegierte: Mag. Barbara Wielander wetti@cave.at
   
Vertretung des VÖH bei der FSE (European Speleological Federation)
  Delegierter: DI (FH) Ernest Geyer ernestgeyer@gmail.com
  Vize-Delegierter: DI Eckart Herrmann eckart.herrmann@wien.gv.at
   
Redaktion der Zeitschrift "Die Höhle"
  Univ.-Prof. Dr. Erhard Christian erhard.christian@boku.ac.at
  Theo Pfarr theo.pfarr@aon.at
  Dr. Lukas Plan lukas.plan@univie.ac.at
  Univ.Prof. Dr. Christoph Spötl christoph.spoetl@uibk.ac.at

 

zurück nach oben



Querung des Bikinisees in der Speikbodenhöhle (1742/650)


© Thomas Exel

Würdest du gerne eins oder mehrere deiner Höhlenfotos hier zeigen? Dann schick sie mit einer kurzen Beschreibung (Szene, Höhle, Katasternummer und Bildautor) an: schulung@hoehle.org

zurück nach oben