Kontakt

Verband Österreichischer Höhlenforscher
Obere Donaustraße 97 / 1 / 61
A-1020 Wien

info@hoehle.org (Generalsekretariat)
webmaster@hoehle.org

Bankverbindung: Österreichische Postsparkasse, IBAN AT23 6000 0000 07553 127 BIC BAWAATWW

VÖH-Mailverteiler

Der VÖH-Mailverteiler dient dazu, Informationen österreichweit per Mail zu versenden. Wer im Mailverteiler stehen will, möge an info@hoehle.org schreiben. Die gleiche Adresse gilt für die Streichungen von diesem Verteiler oder für zu versendende Nachrichten.

Vorstand

Präsident
  Univ.Prof.Dr. Christoph Spötl
  Institut für Geologie, Universität Innsbruck, Innrain 52, A-6020 Innsbruck
  Tel.: 0512/5075593
  christoph.spoetl@uibk.ac.at
   
Vizepräsidenten
  DI (FH) Ernest Geyer
  ernestgeyer@gmail.com
   
  Ing. Maximilian Wimmer
  Herderstraße 15, 4060 Leonding
  maxw@live.at
   
Schriftführerin (Generalsekretärin)
  Alexandra Halder
  info@hoehle.org
   
Schriftführer (Generalsekretär)
  Univ.-Prof.Dr. Johannes Wallner
  TU Graz. Kopernikusgasse 24, 8010 Graz
  j.wallner@tugraz.at
   
Schriftführerin (Generalsekretärin)
  Mag. Barbara Wielander
  vbnr@hoehle.org, wetti@cave.at
   
Kassierin
  Renate Tobitsch
  Bahnhofsstraße 51, 6112 Wattens
  kassier@hoehle.org
   
Kassier-Stellvertreter
   
  Otto M. Schmitz
  mops3@gmx.at


Fachsektionsleiter

Fachsektion Karsthydrologie
  Dr. Rudolf Pavuza rudolf.pavuza@nhm-wien.ac.at
   
Fachsektion Österr. Höhlenverzeichnis und Höhlendokumentation
  Dr. Lukas Plan lukas.plan@univie.ac.at
  Gottfried Buchegger bucherl@hirlatz.at
   
Fachsektion Schauhöhlen
  Dr. Friedrich Oedl oedl@oedl.at
  Gerhard Winkler g.winkler@live.at


Bevollmächtigte

Ansprechperson des VÖH bei der Österreichischen Höhlenrettung
  Erich Hofmann erich.hofmann@chello.at
   
Vertretung des VÖH beim Umweltdachverband
  Mag.a Katharina Bürger kathi_buerger@hotmail.com
   
Betreuung der Verbandsbibliothek
  Christa Pfarr christa.pfarr@gmail.com
   
Schulung / Ausbildung
  Ing. Thomas Resch schulung@hoehle.org
   
Betreuung der Emmahütte
  Harald Auer auer.harald@twin.at
   
Vertretung des VÖH bei der ÖBV (VAVÖ), Schutzhüttensubvention und Totomittelabrechnung
  Dr. Dietmar Kuffner dietmar.kuffner@aon.at
   
Bergekostenversicherung
  Thomas Exel versicherung@hoehle.org / +43 699 18 21 91 17
   
Österreichisches Höhlenverzeichnis
  Dr. Lukas Plan lukas.plan@nhm-wien.ac.at
   
Vertretung des VÖH bei der UIS (Union Internationale de Spéléologie)
  Delegierter: Dr. Lukas Plan lukas.plan@univie.ac.at
  Vize-Delegierte: Mag. Barbara Wielander wetti@cave.at
   
Vertretung des VÖH bei der FSE (European Speleological Federation)
  Delegierter: DI (FH) Ernest Geyer ernestgeyer@gmail.com
  Vize-Delegierter: DI Eckart Herrmann eckart.herrmann@wien.gv.at
   
Redaktion der Zeitschrift "Die Höhle"
  Univ.-Prof. Dr. Erhard Christian erhard.christian@boku.ac.at
  Theo Pfarr theo.pfarr@aon.at
  Dr. Lukas Plan lukas.plan@univie.ac.at
  Univ.Prof. Dr. Christoph Spötl christoph.spoetl@uibk.ac.at

 

zurück nach oben



W. Mohr vor einer Tropfsteinorgel in der Gassel-Tropfsteinhöhle (1618/3)


© H. Mohr

Würdest du gerne eins oder mehrere deiner Höhlenfotos hier zeigen? Dann schick sie mit einer kurzen Beschreibung (Szene, Höhle, Katasternummer und Bildautor) an: schulung@hoehle.org

zurück nach oben